IL VARCO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL TRAILER 2020, online dal 22 al 25 giugno

IL VARCO INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL TRAILER 2020, online dal 22 al 25 giugno

Reading Time: 2 minutes

Dal 22 al 25 giugno 2020 al via la quarta edizione del Festival Internazionale del cortometraggio – Il Varco, prodotto da Marco Crispano e Stefano Chiavarini, quest’anno in una veste online con la direzione artistica di Andrea Gatopoulos, in collaborazione con la Cineteca di Milano.

L’ intero evento, disponibile in streaming gratuito sulla piattaforma www.cinetecamilano.it, sarà organizzato attorno a una ricca infrastruttura di contenuti extra, interviste e approfondimenti sui lavori dei registi selezionati.
Una selezione di 21 lavori di giovani autori del cinema internazionale scelti tra 2309 iscrizioni da 125 paesi del mondo.

Il Varco

Nato nel 2017, il Festival Internazionale del cortometraggio – Il Varco si pone come una delle manifestazioni più focalizzate alla scoperta e al lancio di giovani autori cinematografici.

Tra i registi delle passate edizioni della rassegna, due Palme D’Oro al cortometraggio (Qiu Yang, Charles Williams) registi nella decina finale degli Oscar (Olivier Magis, Fedrik De Beul) registi in short list agli Oscar (Aldo Iuliano, vincitore della prima edizione) e giovani che hanno visto poi le proprie carriere decollare negli anni successivi con le prime selezioni in festival di importanza mondiale come Simone Bozzelli, Elio Di Pace, Alain Parroni, Gianluca Santoni e tanti altri. 

L’ intero festival è patrocinato dal Comune di Pescara e da Abruzzo Film Commission.

PROGRAMMA ONLINE
Lunedì 22 giugno 2020
h 20:00  
WHAT WATER FOR THESE ROOTS – Film Program
Drifting by Hanxiong Bo (USA, China, Spain, 2019) – International
She Runs by Qiu Yang (China, 2019) – International
À la mer poussière by Héloïse Ferlay (France, 2020) – Animation
– Incontro con Héloïse Ferlay
Train Robbers by Martin Walther (Norway, 2019) – Documentary
– Incontro con Martin Walther

h 21:30  
DARK WOODS – Film Program
La fille oblique by Mathilde Delauney (France, 2019) – International
Acid Rain by Tomek Popakul (Poland, 2019) – Animation
Ferine by Andrea Corsini (Italy, 2019) – Autori Italiani
– Incontro con Andrea Corsini

Martedì 23 giugno 2020
h 20:00  
LOVE ME TWO TIMES – Film Program
All cats are grey in the dark by Lasse Linder (Switzerland, 2019) – Documentary
– Incontro con Lasse Linder
Amateur by Simone Bozzelli (Italy, 2019) – Autori Italiani
– Incontro con Simone Bozzelli
Symbiosis by Nadja Andrasev (France, 2019) – Autori Italiani
Los Oceanos Son Los Verdadores Continentes by Tommaso Santambrogio (Italy, Cuba, 2019) – Autori Italiani
– Incontro con Tommaso Santambrogio

h 21:30  
THE PASSAGE – Film Program
Thank you for patiently waiting by Max Marklund, Anders Jacobsson (Sweden, 2020) – International
– Incontro con Max Marklund e Anders Jacobsson
Hereafter by Kristen Williams (USA, 2019) – Experimental
– Incontro con Kristen Williams

Mercoledì 24 giugno 2020
h 20:00  
FUTURE PAST – Film Program
L’alleato by Elio Di Pace (Italy, 2019) – Autori Italiani
– Incontro con Elio Di Pace
Blessed Land by Phạm Ngọc Lân (Viet Nam, 2019) – International
Il passo dell’acqua by Antonio Di Biase (Italy, 2019)
– Incontro con Antonio Di Biase

Giovedì 25 giugno 2020
h 20:00   
IT’S A DYING WORLD. BUT GLOWING STILL. – Film Program
Repetition by Kevin Mcgloughlin (Ireland, 2019) – Experimental
Intermission Expedition by Wiep Teeuwisse (Netherlands, 2019) – Animation
Swatted by Ismaël Joffroy Chandoutis (France, 2018) – Documentary
KIDS by Michael Frei (Switzerland, 2019) – Experimental

a seguire
PREMIAZIONE DEI LAVORI VINCITORI  

Presentazione

SCOPRI IL FESTIVAL

ACCEDI ALLO STREAMING DI CINETECA MILANO

www.ildogville.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.